Цены на молоко в РФ взлетят из-за новых требований Минсельхоза

Уверяют производители.

Российские молочники предупреждают о росте цен на их продукцию из-за новых требований Минсельхоза РФ. С марта 2016 года вступил в силу приказ, обязывающий производителей оформлять ветеринарные сопроводительные документы на пакетированное молоко. При этом документ прошел незамеченным для участников рынка - некоторые лишь случайно обнаружили его в правовых интернет-базах.     

Новшество может обернуться удорожанием молока в среднем на 10%. При том что его себестоимость и так вырастет на 5,5-5,9% в 2016 году. Для ветсертификации потребуется увеличение штата, а также изменение бизнес-процессов - производственного контроля, складского и партионного учета, рассказали "Коммерсанту" в компании PepsiCo (бренды "Домик в деревне", "Веселый молочник").

Штрафы за неисполнение требований Минсельхоза могут достигать 1 миллиона рублей, передает "Уралинформбюро".

Национальный союз производителей молока уже обратился к вице-премьеру Аркадию Дворковичу, главе администрации президента Сергею Иванову и замглавы Минэкономразвития Олегу Фомичеву с просьбой отозвать приказ.

Свердловские производители молока призывают не драматизировать ситуацию. По словам председателя регионального Союза предприятий по переработке молока Игоря Пехотина, исполнение приказа Минсельхоза не такое трудозатратное, как заявляют некоторые участники рынка. "На мой взгляд, кем-то поднята волна, которая не отражает реального положения вещей", - отметил он, добавив, что затраты если и будут, то незначительные.

Ранее по теме:
Свердловские молочники могут поднять цены на 15%

Актуальное