"Газпром добыча Ямбург" продвигается на север Ямала

Осваивая новые месторождения.

ООО "Газпром добыча Ямбург" продолжает проектирование обустройства месторождения Каменномысское-море, расположенного в акватории Обской губы. Начало стройработ намечено на 2018-2019 годы.

Как заявил гендиректор компании Олег Арно, это первое и самое крупное месторождение в ряде перспективных для освоения залежей. Первый газ там ожидается получить в 2023 году.

Как сообщили "Уралинформбюро" в службе по связям с общественностью и СМИ "Газпром добыча Ямбург", в дальнейшем компания продолжит продвигаться на север Ямала. В планах разработка и обустройство Северо-Каменномысского, группы Парусовых месторождений, Семаковского, Антипаютинского, Тота-Яхинского, Обского и Чугорьяхинского участков недр.

На мысе Парусный предполагается возвести береговой технологический комплекс. Он будет включать две установки комплексной подготовки газа, дожимную компрессорную станцию, электростанцию для собственных нужд, вахтовый посёлок на 1500 человек, базы снабжения и многое другое.

Береговой комплекс станет опорной точкой дальнейшего развития ООО "Газпром добыча Ямбург", позволит вовлечь в разработку не только Каменномысское-море и Северо-Каменномысское месторождения, но и Семаковское, находящиеся поблизости Парусовое и Северо-Парусовое. Затем предприятие сможет "шагнуть" на юг Гыданского полуострова и приступить к освоению Антипаютинской и Тота-Яхинской залежей.