Небезопасно: "Когалымавиа" запретили летать

Из-за долгов.

С 15 марта 2016 года Росавиация ввела запрет на выполнение внутренних и международных рейсов авиакомпанией "Когалымавиа". Решение об ограничении действия сертификата эксплуатанта принято на основании требований воздушного законодательства. "Комиссия Росавиации пришла к выводу, что авиакомпания не может безопасно выполнять коммерческие воздушные перевозки", — говорится в сообщении ведомства.

Причиной стала задолженность авиаперевозчика перед персоналом, аэропортами и за аэронавигационное обслуживание, которая была выявлена в 2015 году. Тогда федеральное агентство рекомендовало "Когалымавиа" разработать бизнес-план дальнейшей операционной деятельности, найти источники финансирования и выполнить обязательства перед контрагентами и трудовым коллективом. "Финансовую поддержку проекту оказали собственники авиаперевозчика. Принятых мер оказалась недостаточно", — подытожили в Росавиации.

С декабря 2015 года "Когалымавиа" полностью приостановила полеты. Федеральная налоговая служба России подала заявление о признании компании банкротом, передает "Уралинформбюро".

Следует отметить, что "Когалымавиа" прогремела на весь мир в ноябре 2015 года, когда в ее самолете взорвалась бомба. А321 направлялся из Египта в Санкт-Петербург. Погибли 224 человека. По данным следствия, взрывное устройство на борт пронес сотрудник аэропорта Шарм-эль-Шейха.

Еще в сюжете: Авиакомпании на вылет

Актуальное