Екатеринбург примет Российско-Туркменский экономический форум

24 марта.

В Екатеринбурге 24 марта 2016 года пройдет V Российско-Туркменский экономический форум.

Делегацию из среднеазиатской страны возглавит председатель Торгово-промышленной палаты Туркмении Довран Оразмурадов. В ее состав войдут руководители отраслевых министерств и ведомств, предприятий в сфере добычи и переработкой нефти и газа. Также Средний Урал посетят представители компаний АПК, строительства, логистики, финансов, производители медицинской и химической продукции, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики губернатора.

В рамках форума планируется обсудить перспективы поставки уральской техники на туркменский рынок, организацию кооперационных производств, обучение специалистов из Средней Азии в свердловских вузах.

Уральские бизнесмены неоднократно посещали Туркмению. В мае 2014 года руководители более 50 ведущих предприятий региона приняли участие в XIII Международной универсальной выставке "Белый город Ашхабад". В ноябре 2015 года при поддержке областного правительства состоялась очередная поездка свердловских предпринимателей в Туркменистан - было подписано несколько контрактов.

По итогам прошлого года товарооборот Свердловской области и Туркмении составил 50,3 миллиона долларов. Предприятия Среднего Урала поставляют в азиатскую страну металлы, машиностроительную продукцию, древесину и строительные материалы.

Актуальное