Краснотурьинск получит статус территории опережающего развития

А вместе с ним инвестиции и рабочие места.

Комиссия Минэкономразвития РФ поддержала заявку Краснотурьинска на получение статуса территории опережающего социально-экономического развития. В ближайшее время документы будут направлены в правительство для подготовки соответствующего постановления, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики губернатора Среднего Урала.

Инициатива по приданию Краснотурьинску статуса ТОР была озвучена главой Свердловской области Евгением Куйвашевым на совещании по созданию территорий опережающего развития в моногородах, которое прошло в июле 2015 года в Иркутской области. Идея получила поддержку премьер-министра РФ Дмитрия Медведева

"Создание в Краснотурьинске территории опережающего развития – это дополнительные льготы и преференции от федерации для людей, которые будут развивать на месте производства, а значит, новые рабочие места, инвестиции, новое качество жизни людей", – заявил губернатор.

Включение свердловского моногорода в перечень ТОР повысит интерес инвесторов к площадке индустриального парка "Богословский". Статус территории предусматривает льготный налоговый режим. Резидентов полностью освободят от "подати" на землю и имущество. В течение пяти лет налог на прибыль организаций составит 5%. Следующую пятилетку компании будут платить 12% вместо 20%. Кроме того, предприятиям гарантируется бесплатное подключение к сетям газо-, водо- и электроснабжения.

Строительство индустриального парка важно для поддержания в городском округе стабильной социально-экономической ситуации. Для местных жителей появится свыше 1,5 тысячи рабочих мест. Кроме того, проект решит задачу по переработке отходов градообразующего предприятия - Богословского алюминиевого завода.

Создание ТОРа в Краснотурьинске даст толчок для развития других муниципалитетов на севере региона: Карпинска, Волчанска и Североуральска. По экспертным оценкам, проект позволит до 2020 года создать новые рабочие места, не связанные с деятельностью градообразующих предприятий, а также сократить уровень безработицы. Планируемый объем инвестиций составит 12 миллиардов рублей. 

Следует отметить, что в этом году был окончательно решен вопрос о софинансировании создания парка "Богословский". Из федерального бюджета будет выделено 633,1 миллиона рублей, из областного – 349,2 миллиона. Средства пойдут на строительство комплекса объектов внеплощадочной инфраструктуры индустриального парка, необходимой для запуска производств резидентов.

Актуальное