В Свердловской области засеют 813 000 гектаров

Аграрии проверяют железных коней.  

В 2016 году в Свердловской области планируется засеять порядка 813 тысяч гектаров сельхозугодий. Это позволит получить не менее 670 тысяч тонн зерновых культур и не менее 740 тысяч тонн картофеля, сообщил "Уралинформбюро" первый заместитель министра АПК Среднего Урала Сергей Шарапов.

По его словам, подготовка к посевной идет в плановом режиме. "Задачи, которые стоят перед нами сегодня, - подготовить сельскохозяйственную технику, провести техосмотр тракторов. А также обеспечить посевную качественными семенными материалами", - пояснил замминистра, добавив, что нынешние результаты будут не хуже прошлогодних.

В министерстве оптимистично настроены и в части решения проблем с кредитованием аграриев. Как заверил С.Шарапов, финансирование идет в соответствии с планом. "Из областного и федерального бюджетов выплачено 758 миллионов рублей субсидий, кредиты молзаводов сельхозпроизводителям составили 782 миллиона, 341 миллион аграрии получили от банков и сельскохозяйственных кооперативов", - рассказал он.

Актуальное