Уральцам советуют скупать жилье по "растаявшим" ценам

Пока на рынке снова не началась "горячка".

Уральские банкиры предсказали рост спроса на ипотеку этой весной и увеличение объема продаж примерно на 30% по итогам 2016 года. Этому, в частности, поспособствуют уровень цен и продление программы господдержки жилищного кредитования, рассказала "Уралинформбюро" управляющий директор по ипотеке Уральского филиала ВТБ 24 Лина Хуснутдинова.  

Участники рынка сходятся во мнении, что сейчас "золотое время" для покупки недвижимости. "Тот широкий выбор объектов, который сейчас есть, те акции, которые проводят банки - все эти факторы создают для клиентов уникальные условия", - отметила Л.Хуснутдинова. 

По словам директора по маркетингу "PRINZIP недвижимость" Вячеслава Батакова, конец 2015 года ознаменовался большим вводом нового жилья, и предложение существенно превысило спрос. "Квартиры в новостройках моментально стали конкурировать не только со вторичной недвижимостью: сейчас нередки ситуации, когда застройщик конкурирует сам с собой и внутри себя организует демпинг", - отметил он.

Директор агентства недвижимости "Атомстройкомплекс" Юлия Луканина отмечает, что сегодня снижение рыночной стоимости жилья дошло до предела рентабельности. "Снижаться уже некуда, цены будут оставаться на том уровне, на котором они есть сейчас. Безусловно, любое улучшение в экономической ситуации в сфере выдачи ипотечных кредитов гражданам мгновенно может спровоцировать спрос на жилье среди населения. Потому что сегодня застройщики в силу того, что происходит на рынке, ужались до минимума, и цены сегодня крайне приятны с точки зрения приобретения. Как актив, как будущее жилье, особенно если брать в соотношении доллар-рубль-метр, сегодня цена в 1,5 раза выгоднее, чем это было два года назад", - пояснила она.

Однако вскоре ситуация может измениться. "Вероятно, повышение цен на недвижимость произойдет уже во втором квартале 2016 года", - предположил В.Батаков.

"Рынок стихийности нехорош ни для покупателя, ни для продавца", - добавляет директор ЦН "Северная казна" Елена Мяло. По ее словам, отложенный спрос впоследствии может отбросить рынок в другую крайность.

Актуальное