Корпорацию "Маяк" в Екатеринбурге вновь хотят обанкротить

Истец - мэрия мегаполиса.

В Арбитражный суд Свердловской области 29 марта 2016 года поступило заявление  о признании ООО "Корпорация "Маяк" банкротом. Истцом выступает Администрация Екатеринбурга. Соответствующая информация размещена в картотеке суда. Подробностей дела пока нет, передает "Уралинформбюро".

Стоит отметить, что это далеко не первые судебные тяжбы между строительной компанией и мэрией. Аналогичный иск был подан летом прошлого года из-за долга более чем 400 тысяч рублей. Дело было прекращено в связи с уплатой долга. В октябре 2015 года администрация взыскала с корпорации около 900 тысяч рублей долга за аренду.

В Корпорации "Маяк" наличие задолженности опровергают. "Данная задолженность не была погашена ранее, так как ООО "Корпорация "Маяк" в судебном порядке пыталось отстоять свои права, доказывая, что администрация города стремится получить необоснованно завышенную арендную плату. Она выросла в несколько раз с начала 2015 года", — сообщили в корпорации.  

Строительная корпорация "Маяк", которую контролирует депутат Законодательного собрания Свердловской области Владимир Коньков, получила скандальную известность как застройщик проблемного жилого комплекса на улице Рощинской. Своих квартир дольщики объекта ждали много лет.

Кроме того, "Маяк" является фигурантом ряда судебных тяжб, связанных с изменением этажности объектов. Речь идет о ЖК "Дипломат", в котором, по мнению мэрии, произошла самовольная надстройка этажей. Кроме того, в феврале этого года "Водоканал" заявил о задолженности "Маяка" в размере 145 миллионов рублей, в результате чего компания не может выдать застройщику акты о технической готовности ЖК "Дипломат".