Руководство Красноуральского химзавода может пойти под суд

Из-за пожара.

В отношении руководства ООО "Красноуральский химический завод" могут возбудить уголовное дело. Этот вопрос будет решен после изучения материалов прокурорской проверки, направленных в следственные органы.

Как сообщили в надзорном ведомстве Свердловской области, на предприятии выявлены нарушения законодательства о промышленной безопасности. Так, на КХЗ отсутствует производственный контроль, опасные вещества не охраняются, не соблюдены требования по ликвидации участка изготовления взрывчатых материалов.

В Красноуральский горсуд направлен иск к КХЗ с требованием навести порядок на предприятии. 1 апреля суд принял решение о приостановке ликвидации опасного объекта с нарушениями проектной документации - возбуждено исполнительное производство.

ЧП на неработающем химзаводе произошло 13 марта 2016 года - вспыхнули резервуары с азотной кислотой емкостью 300 кубических метров. Тушение осложнялось тлением остатков отложений азотной кислоты, сопровождавшимся густым дымом. На место были стянуты спасательные подразделения из Нижнего Тагила, Кушвы и Екатеринбурга.

Примечательно, что за пару недель до этого на предприятие наведались сотрудники Уральского управления Ростехнадзора. Как сообщили "Уралинформбюро" в ведомстве, в ходе проверки, проходившей 15-29 февраля, были выявлены многочисленные нарушения требований промышленной безопасности. В отношении ООО "КХЗ" был составлен протокол об административном нарушении, который направлен в Красноуральский горсуд. Юридическому лицу грозит штраф от 200 до 300 тысяч рублей.

Как отмечают в Ростехнадзоре, проектная документация на ликвидацию опасного производственного объекта разработана. В частности, предусмотрена "очистка технологического и транспортного оборудования перед его демонтажом от опасных химических веществ". Почему КХЗ не исполняет требования, непонятно.

Стоит отметить, что владельцем завода сейчас является Лариса Губайдуллина, вдова прежнего собственника. Он приобрел предприятие в 2010 году, а в 2014 году скончался. Как отмечали ранее в администрации Красноуральска, на контакт с мэрией нынешняя собственница не идет. Кроме того, после пожара сотрудники Ростехнадзора не могли попасть на место происшествия: их не пустили охранники по распоряжению Л.Губайдуллиной. По данному факту ведомство обратилось в прокуратуру.

Актуальное