ВЭБ проглотит половину пенсионных накоплений россиян

Власти нашли выгодный способ его спасения.

На поддержку Внешэкономбанка планируется направить 150 миллиардов рублей из замороженных пенсионных накоплений россиян, пишут "Ведомости" со ссылкой на федеральных чиновников. Собеседники издания отметили, что решение одобрено наблюдательным советом ВЭБа (его председатель – премьер Дмитрий Медведев) и лично президентом РФ Владимиром Путиным, передает "Уралинформбюро".

В госказне на 2016 год пенсионные взносы составляют президентский резерв в размере 342 миллиардов рублей. Помощь банку "съест" почти половину этой суммы. По словам чиновников, деньги ВЭБу нужны срочно. Другие варианты финансирования потребовали бы внесения поправок в закон о бюджете, а это дело небыстрое.

Накопительной частью пенсии как "палочкой-выручалочкой" власти пользуются с 2014 года. Тогда заморозку провели под предлогом реформирования пенсионной системы и якобы на время. Изъятые средства были потрачены главным образом на нужды Крыма и Севастополя. Годом позже нашлась еще одна безотлагательная статья расходов - антикризисный план.

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить

Актуальное