"ЦентрОбувь" заподозрили в выводе средств

Полиция проведет проверку.

Один из кредиторов сети магазинов "ЦентрОбувь" - Газпромбанк - просит полицию проверить законность деятельности владельцев и руководства компании. Их заподозрили в фиктивных сделках и выводе средств, предоставленных в рамках кредита, сообщает "Коммерсантъ".

В заявлении, направленном начальнику управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Москве Сергею Солопову, говорится, что Газпромбанк в 2013-2014 годах выдал ООО "Центро" и АО "ТД "ЦентрОбувь" кредит на финансирование хозяйственной деятельности. Компании выступили поручителями друг друга. В срок деньги не вернули, задолженность достигла 8,6 миллиарда рублей. Газпромбанк насчитал 12 сделок, законность которых вызывает сомнения. В заявлении фигурирует один из владельцев "ЦентрОбуви" - Сергей Ломакин, который называется контролирующим акционером.

В начале апреля 2016 года Арбитражный суд Москвы ввел процедуру наблюдения в отношении АО "Торговый дом "ЦентрОбувь" (бренды Centro и "ЦентрОбувь"). Основными кредиторами по иску являются Московский кредитный банк и ООО "Сандорини". Судебное разбирательство по делу назначено на 6 сентября 2016 года, передает "Уралинформбюро".

Стоит отметить, что в 2015 году "ЦентрОбувь" закрыла более 250 магазинов и почти 100 - в первом квартале 2016 года. В Екатеринбурге прекратили работу 4 торговых точки из 9.

Актуальное