Промышленники Среднего Урала обеспечили 18% прирост

Несмотря на кризис. 

Индекс промышленного производства на Среднем Урале в I квартале 2016 года увеличился на 18% к аналогичному предыдущему периоду. По данным Свердловскстата, драйвером традиционно выступили обрабатывающие предприятия, показав суммарный рост в 20,5%.

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области, отгрузка промпродукции в регионе за прошлый год превысила результат 2014 года на 1,7 триллиона рублей (+13,6%).

Положительные тенденции просматриваются и в 2016 году. Так, "Уралмашзавод" планирует удвоить объем реализации прокатных валков, доведя его до 12 тысяч тонн. Упор делается на выполнение ранее подписанных контрактов, развитие межрегиональной и международной кооперации.

В частности, в адрес Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) за год будет поставлено 320 валков для станов холодной и горячей прокатки - вдвое больше, чем в прошлом году. Новый заказчик "Уралмаша" – Омутнинский металлургический завод  (Кировская область) до июля получит 209 тонн валковой продукции. Осенью очередная партия рабочих валков горячей прокатки поступит на французскую "дочку" компании ТАТА Steel, с которой давно налажены связи.

Между тем ситуация в машиностроении региона неоднозначна. Как пояснил "Уралинформбюро" глава Свердловского отделения Союза машиностроителей России Андрей Бухмастов, основную "прибавку" дают предприятия, имеющие гособоронзаказ. Остальные участники рынка страдают от кризиса неплатежей и невозможности брать займы. В 2014-2015 годах ставки по кредитам в разы перекрывали уровень рентабельности машиностроительных производств. Часть предприятий из-за нехватки средств в федеральном бюджете остались без обещанных государством субсидий. Периоды задержки платежей от заказчиков достигали 200 дней и более. Кардинальных изменений в текущем году не происходит, полагает эксперт.

Актуальное