Уральские предприятия обоснуются в Иране

В особых экономических зонах.

Свердловские промышленные предприятия могут открыть свои площадки в Иране. Интерес к размещению завода в этой стране есть у "Пенетрона". Представительство там может открыть и Трубная металлургическая компания.

Как сообщил вице-премьер правительства Свердловской области Алексей Орлов в ходе пресс-конференции, сотрудничество с Ираном может иметь большой потенциал благодаря особым экономическим зонам. Условия в таких ОЭЗ очень привлекательны, подобных преференций нет практически ни в одной стране. Среди них полное обнуление налогов, а также юридическая помощь и сопровождение проекта. Однако для получения этих привилегий предприятие должно выпускать инновационную продукцию.

По словам президента Уральской торгово-промышленной палаты Андрея Беседина, заинтересованность в размещении производства в Иране высказал президент группы компаний "Пенетрон" Игорь Черноголов. В рамках поездки он подробно изучил возможности строительства производственной площадки в этой стране.

Интерес проявила и Трубная металлургическая компания. Собственник ТМК Дмитрий Пумпянский не исключил, что в ближайшее время офис компании может открыться в Тегеране. По его словам, трубная продукция высоко востребована в Иране. 

Делегация Свердловской области во главе с губернатором Евгением Куйвашевым посетила Иран 17-22 апреля 2016 года. В нее вошли также министр международных и внешнеэкономических связей Андрей Соболев, министр культуры Павел Креков, первый вице-премьер – министр инвестиций Алексей Орлов и руководители крупнейших предприятий, передает "Уралинформбюро".