Турецкие отельеры готовы размещать гостей за бесценок

Бизнес летит в тартарары.

Турецкие отельеры борются за туристов, снижая цены. Так, средняя цена номера в Стамбуле в марте 2016 года уменьшилась почти на 50 евро в сравнении с аналогичным периодом прошлого года - до 91,9 евро, сообщает Ассоциация туроператоров России со ссылкой на статистику Гостиничной ассоциации Турции.

Следует отметить, что заполняемость гостиниц в Стамбуле сократилась более чем на 20% - в марте была заселена лишь половина номерного фонда. В целом по всей Турции этот показатель упал на 16,5% – до 52,5%. Власти России, а также европейских стран советуют своим гражданам воздержаться от поездок в Турцию из-за высокой террористической угрозы.

По словам исполнительного директора Уральской ассоциации туризма Михаила Мальцева, турбизнес республики переживает наихудшие времена. "16-20% спад – это количественные показатели. В деньгах турецкие отельеры потеряли значительно больше", - отметил он.

Чтобы избежать глобальных потерь, турки пытались выйти на нетрадиционные рынки, в частности спецпредложения направлялись в Китай, Иран, Индию. "Но там люди не совсем понимают специфику отдыха, который предлагает Турция и который так популярен у нас. Да и дороговато для этих стран", - пояснил "Уралинформбюро" Михаил Мальцев.   

В катастрофической ситуации турецкие бизнесмены даже устраивают "холодные" обзвоны. "Они берут номера из своей базы. Звонки и мне, в том числе поступали. Предлагают разные варианты. Но отдых в Турции по-прежнему остается очень опасным", - посетовал М.Мальцев.

Ранее по теме:
Турецкий турбизнес уходит в пике без российских отпускников

Еще в сюжете: Мы едем в далекие края