ЧЦЗ остановил производство на 17 часов

Для планового ремонта.

В апреле 2016 года на Челябинском цинковом завода прошла плановая остановка производства. Необходимый ремонт и проверка оборудования заняли менее 17 часов, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе предприятия.

Основным этапом стала врезка нового контрольно-распределительного пункта на кислородопроводе ЧЦЗ. В сернокислотном цехе обновили задвижку диаметром 1200 миллиметров на всасывающем коллекторе газохода четвертой системы. В энергоцехе завершили работы по подключению питательных линий для нового цеха химводоподготовки. В выщелачивательном - в отделении классификации огарка заменили часть желоба обжиговой пульпы. 

Как пояснил и.о. замначальника производственного отдела ЧЦЗ Дмитрий Нелюбин, остановка предприятия заложена в годовой план. После назначения времени "Х" составляется сводный план-график всех работ.

Следует отметить, что несколько лет назад остановки на ЧЦЗ проводились два раза в год. Это было связано с необходимостью установки летних и зимних диафрагм на приборах кислородопровода. Сейчас, благодаря новому оборудованию, данная необходимость отпала.