Средний Урал возрождает станкостроение

С помощью чешских партнеров.

В Екатеринбурге появится станкостроительный завод полного цикла. Инвесторами приобретено 10 гектаров земли в районе Новосвердловской ТЭЦ. К концу 2016 года должно завершиться проектирование, а в 2017-м начнется строительство, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области. 

Проект реализует совместное предприятие "ГРС Урал", учрежденное московской компанией "КР Пром" и чешской "ТОС Варнсдорф" при поддержке губернатора и правительства Свердловской области.

Сейчас ведутся переговоры с отечественными производителями комплектующих к станкам. В частности, электрошкафы изготовят в столице Урала. Транспортеры и программное обеспечение, скорее всего, поступят из Башкирии, Челябинской области и Санкт-Петербурга. Серый высокопрочный чугун на отливку станин тоже будет российским.

Для "ГРС Урал" это вторая индустриальная площадка в Екатеринбурге. С октября 2013 года завод компании выпускает горизонтально-расточные станки и портальные обрабатывающие центры с программным управлением. По словам гендиректора Андрея Михайлова, в течение двух лет собрано 52 станка, отгружено продукции на миллиард рублей в разные регионы России. План на текущий год - 40-50 станков.

Перспективное предприятие на днях посетили министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Андрей Соболев и представители минпромнауки региона. Визит был организован в преддверии поездки правительственной делегации в Чехию. Чиновники намерены попросить своих зарубежных коллег о содействии в строительстве завода.