"Сбербанк лизинг" замахнулся на "Курганмашзавод"

Долговым иском.

Иск АО "Сбербанк лизинг" к "Курганмашзаводу" и ЗАО "Промтрактор-Вагон" (оба входят в концерн "Тракторные заводы) 5 мая 2016 года принят к производству Арбитражным судом Чувашии. Сумма требований – 158 миллионов рублей, предварительное судебное заседание назначено на 2 июня, передает "Уралинформбюро".

Кредиторы регулярно пытаются банкротить КМЗ, но зачастую вынуждены отзывать иски, так как завод относится к категории стратегических предприятий (к ним применяются особые положения о банкротстве). Так, 4 мая этого года исковое заявление было возвращено ЗАО "Хоффманн Профессиональный Инструмент". 18 апреля прекращено дело о банкротстве КМЗ по иску ОАО "Ковровский электромеханический завод". Предприятиям удалось договориться о погашении долга в размере 81 миллиона рублей. Ранее подобный иск подавало ООО "Группа МТЕ", долг КМЗ которому превысил 21 миллион рублей. Однако суд дал заводу отсрочку на урегулирование конфликта.

Проблемы на "Курганмашзаводе" начались в 2008 году, когда он прекратил производство БМП-2 и остался без заказов. За два года накопились крупные долги. Для спасения предприятия государство выдало частному бизнесу синдицированный кредит в обмен на пакет акций с последующим их выкупом. Хозяином завода фактически стал Внешэкономбанк. Лишь в 2015 году КМЗ получил заказ на изготовление БМП-3, а до этого выживал за счет выпуска небольших партий машин для десантников и экспортных поставок.