Свердловчане готовы строить региональный самолет по наказу Путина

Без промедления.

Едва президент РФ озадачил авиастроителей разработкой модели самолета на 50-60 мест, Средний Урал предложил свои услуги.

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области, регион полностью готов к участию в проекте.

"У нас есть авиастроительный кластер во главе с Уральским заводом гражданской авиации, - говорит областной министр промышленности Андрей Мисюра. - На его площадке локализована сборка самолетов "Даймонд ДА-42Т", беспилотных летательных аппаратов "Форпост", вертолетов Bell. На очереди самолет L-410. Ряд других предприятий поставляют комплектующие для воздушных судов".

Например, Каменск-Уральский литейный завод изготавливает тормозные системы для лайнеров Ил-114, а также электрогидравлические краны (часть тормозной системы) самолета Ан-140. Последний к тому же оснащается авиагоризонтами производства Уральского приборостроительного завода.

Следует отметить, что Ил-114 и Ан-140, возможно, станут прототипами нового регионального самолета. Об этом глава Минпромторга РФ Денис Мантуров доложил главе государства на совещании по авиастроению в Сочи 12 мая 2016 года. Был назван и третий вариант – российско-китайский проект 83-местного турбовинтового самолета МА-700.

Новости по теме:
Путин призвал создать в России региональный самолет

Актуальное