Средний Урал достроит овощехранилища к 2020 году

Полностью закрыв потребность в них.

К 2020 году Свердловская область будет на 100% обеспечена овощехранилищами. К концу 2016 года этот показатель достигнет 84%, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики губернатора.

За последние 2 года работы областной программы на Среднем Урале были построены холодильники для хранения урожая овощей на 27 тысяч тонн. "Такого рывка в этом направлении у нас еще не было никогда. За два года аграриям было выделено 52 миллиона рублей на покупку оборудования для складов", – поделился министр АПК и продовольствия Свердловской области Михаил Копытов.

С 2014 года сельхозпроизводители закупили 50 единиц холодильного оборудования для 11 предприятий. В 2016 году будет завершено строительство 3 крупных овощехранилищ: на агропромышленном комбинате "Белореченский" (на 2 тысячи тонн), в первоуральском СПК "Битимский" (на 4 тысячи тонн) и ООО "Картофель" в Сысерти (на 2,4 тысячи тонн).

"Сейчас мы принимаем бизнес-планы от сельхозпроизводителей на строительство новых овощехранилищ в 2016 году. Благодаря областной программе желающих строить новые объекты с каждым годом становится все больше, и если мы будем двигаться такими темпами, то к 2020 году мы полностью закроем потребность в овощехранилищах", – рассказал М.Копытов.

Актуальное