Конкурсное производство на челябинском алмазном заводе затягивается

Его продлили в третий раз.

Конкурсное производство в отношении ООО "ЧелПром-Даймонд" (торговая марка UralDiamond) продлено на 3 месяца. Соответствующее решение принял челябинский арбитраж 24 мая 2016 года по ходатайству конкурсного управляющего.

Предприятие обратилось в суд с заявлением о собственном банкротстве в декабре 2013 года. К тому моменту требования кредиторов к заводу составляли около 200 миллионов рублей. В марте следующего года была введена процедура наблюдения, в феврале 2015-го – внешнее управление, а в июле – конкурсное производство. С тех пор его продлевали дважды.

Стоит отметить, что 19 мая этого года предприятию не удалось продать более 41 тысячи бриллиантов весом свыше 2,8 тысячи карат, а также 195 ювелирных украшений. Торги были признаны несостоявшимися. Ранее с молотка ушли 9,5 тысячи бриллиантов, купленных московским ООО "Гранит" за 7,6 миллиона рублей. 129 ювелирных украшений оказались невостребованными.

Стоит напомнить, что "ЧелПром-Даймонд" был создан в 2001 году уральским бизнесменом Александром Синтяевым на базе Кусинского завода по обработке алмазов. Позже из-за падения спроса производство оказалось нерентабельным, накопились долги. В октябре 2013 года приставы арестовали алмазы на сумму 7,2 миллиона рублей в рамках взыскания 134 миллионов рублей долга предприятия по иску Челябинвестбанка. А в конце ноября того же года было возбуждено уголовное дело из-за сделки завода с компанией Dundela по продаже бриллиантов на 1,25 миллиона долларов. Следователи посчитали ее незаконной, поскольку организация не имеет зарегистрированного в РФ представительства и не состоит на учете пробирного надзора.