УГМК закроет вредное производство во Владикавказе

По требованию жителей.

УГМК с 15 июня 2016 года остановит производство свинца на заводе "Электроцинк" во Владикавказе. Причиной стал вред окружающей среде, наносимый предприятиям. За остановку высказывались как жители, так и власти Республики Северная Осетия.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе завода, на закрытие производства будет потрачено порядка 40 миллионов рублей. На предприятии уже утверждена программа по выводу оборудования и зданий из эксплуатации.

Сейчас на производстве занято порядка 260 человек. После остановки цеха часть работников будет трудоустроена на другие предприятия УГМК по производству свинца, порядка 100 человек будут сокращены.

В пресс-службе добавили, что решение принято в соответствии с договоренностью между врио Северной Осетии Вячеславом Битаровым и руководством УГМК.

Стоит отметить, что жители Северной Осетии неоднократно проводили митинги и пикеты с требованием закрыть вредное производство свинца из-за превышения ПДК ядовитых веществ в атмосфере. Кроме того, более 3 500 человек подписало электронную петицию об остановке производства. О такой необходимости высказывалось и руководство республики.