МРСК Урала укрепляет восточные энергорубежи

Свердловской области.

МРСК Урала продолжает реконструкцию ЛЭП 110 кВ "Асбест - Знаменская - 238 км - Сухой Лог" протяженностью 42 километра. Она обеспечивает транспорт электроэнергии из Асбестовского в Сухоложский и Камышловский энергоузлы и далее в Талицкий энергоузел и Тюменскую энергосистему. Линия снабжает электричеством не только население, но и крупные промышленные предприятия: ОАО "Сухоложский огнеупорный завод", ОАО "РЖД", Богдановичское ОАО "Огнеупоры".

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ОАО "МРСК Урала", специалисты установили 156 новых железобетонных и металлических опор. В том числе заменены деревянные опоры на участке "Асбест - Знаменская", построенные в 50-х годах прошлого века. Сейчас энергетики обновляют грозотрос по всей длине ЛЭП и монтируют 48-километровый провод большого сечения для увеличения пропускной способности транзита.

В ближайшее время планируется переустроить переходы через ВЛ "Асбест - Знаменская - 238 км - Сухой Лог" линий электропередачи 500 кВ "Рефтинская ГРЭС - Исеть" и 220 кВ "Рефтинская ГРЭС - Травянская 2". Для реконструкции ЛЭП 110 кВ в районе перегона "Глухово – Кунара" специалистам будут предоставлены "окна" с остановками подвижного состава.

Работы на ЛЭП 110 кВ "Асбест - Знаменская - 238 км - Сухой Лог" начались в прошлом году. На эти цели выделено более 150 миллионов рублей. В процессе реконструкции весь Восточный энергоузел находится под особым контролем. Это связано с тем, что нагрузка отключенного транзита ложится на другие линии электропередачи, и при возникновении нештатных ситуаций возможен ввод ограничений.