ММК снизил энергозатраты на 1,2 миллиарда рублей

В 2015 году.

Энергозатраты ММК в 2015 году удалось снизить почти на 1,2 миллиарда рублей. Такую цифру озвучил начальник Центра энергосберегающих технологий комбината Данила Целиканов на второй всероссийской конференции "Энергообеспечение, энергосбережение, автоматизация металлургического и машиностроительного производства", которая прошла в Челябинске.

Д.Целиканов отметил, что в рамках специальной программы было выполнено 188 мероприятий с годовым эффектом свыше 71 миллиона рублей. Более 300 миллионов сэкономлено благодаря энергоэффективным идеям работников. Только в прошлом году в Центр энергосберегающих технологий поступило более 700 рацпредложений, 180 было реализовано, свыше 500 находятся в стадии проработки, сообщили "Уралинформбюро" в управлении информации и общественных связей ОАО "ММК".

Другое направление энергосбережения - реализация малобюджетных высокоэффективных проектов со сроком окупаемости не более 2 лет. По итогам 2015 года в стадии проработки и реализации было более 100 таких инвестпредложений. Вносит свой вклад в энергосбережение и реализация энергосервисных контрактов. В настоящее время воплощается два подобных проекта с ООО "ГПБ-Энергоэффект" по модернизации освещения прокатных цехов и установке частотного регулирования на дымососах конвертеров.

Наибольший экономический эффект - 535 миллионов рублей - получен в подразделениях управления главного энергетика. Весомый вклад внесли подразделения металлургического (222,8 миллиона) и прокатного переделов (212 миллионов). За 2015 год ММК сэкономил электроэнергии на 650 миллионов рублей, природного газа - на 500 миллионов.

В текущем году запланирована сертификация системы энергоменеджмента ОАО "ММК" на соответствие международному стандарту ISO-50001. Он разработан с целью сокращения энергопотребления, снижения расходов и обеспечения соответствия предприятий экологическим требованиям.