УТЗ посетила делегация монгольского университета

Стороны обсудили совместные разработки.

В Екатеринбург прибыла делегация Монгольского государственного университета науки и технологии (МонГУНТ) с целью налаживания научно-образовательных контактов с Уральским энергетическим институтом УрФУ. Делегация посетила Уральский турбинный завод (входит в холдинг РОТЕК), который также будет участвовать в совместных исследовательских программах в сфере энергетики, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе предприятия.

В ходе визита на УТЗ преподаватели МонГУНТ познакомились с историей предприятия, технологическими возможностями, побывали с экскурсией в цехах.

Совместные научные разработки стороны обсудили на рабочем совещании. Так, конструкторы УТЗ примут участие в разработке энергоблоков с конденсаторами воздушного охлаждения. Это актуально для Монголии, которая испытывает нехватку водных ресурсов.

Кроме того, монгольская сторона предложила организовать стажировку своих специалистов на базе уральского завода.

Контакты монгольских энергетиков с российскими машиностроителями активно развиваются. В марте 2015 года на Улан-Баторской ТЭЦ-4 был введен в эксплуатацию энергоблок мощностью 123 МВт. Генподрядчиком и поставщиком основного технологического оборудования выступил Уральский турбинный завод. Осенью прошлого года для специалистов министерства энергетики Монголии и сотрудников электростанций на УТЗ было организовано обучение по спецпрограмме.

Актуальное