На Южном Урале банкротят энергетический дивизион "Мечела"

Он не может погасить долги.

Челябинскому предприятию "Мечел-Энерго" (объединяет энергоактивы группы "Мечел") грозит банкротство. С требованием признать компанию несостоятельной 26 мая 2016 года в челябинский арбитраж обратилась московская компания "Каскад", передает "Уралинформбюро".

Сумма требований в иске не уточняется, однако на протяжении полутора лет "Каскад" пытался взыскать с энергетической компании задолженность, подавая иски на сумму от нескольких сотен тысяч до десятков миллионов рублей. Так, в марте этого года арбитраж удовлетворил требование москвичей к "Мечел-Энерго" на сумму около 36 миллионов рублей. Последний иск на 550 тысяч рублей сейчас рассматривается.

Претензии к энергокомпании есть и у других предприятий. Так, "Новатэк-Челябинск" хочет взыскать с "дочки" "Мечела" 68,8 миллиона рублей, "Газпром газораспределение Челябинск" – 6,4 миллиона, МРСК Волги в лице филиала "Оренбургэнерго" – 830 тысяч рублей.

Группа "Мечел" находится в тяжелом финансовом положении. По последним данным, общий долг компании составляет 447 миллиардов рублей. Основными кредиторами являются Газпромбанк, Сбербанк и ВТБ. В феврале этого года был принят план реструктуризации задолженности. Ожидается, что погашение кредитов сдвинется на 2017–2020 годы с возможностью двух- или трехлетней отсрочки.

Для выплаты долга в апреле этого года группе пришлось продать Газпромбанку 49% в трех своих "дочках". Это "Эльгауголь", разрабатывающий Эльгинское месторождение в Якутии, "Эльга-дорога", владеющая железнодорожной веткой длиной 321 километр от месторождения до БАМа, и "Мечел-Транс Восток" – транспортный оператор указанной ветки.

Стоит отметить, что финансовое положение "Мечела" пошатнулось именно из-за строительства железной дороги к угольному разрезу. За проект компания взялась, не рассчитав сил. Окупить затраты сделка с Газпромбанком не помогла: "дочки" перед продажей были оценены в 70 миллиардов рублей при начальных вложениях "Мечела" в 100 миллиардов рублей.