Высокогорский ГОК обрастает исками о банкротстве

Его "штурмует" компания из Екатеринбурга.

В свердловский арбитраж 26 мая 2016 года подано заявление о признании банкротом ОАО "Высокогорский горно-обогатительный комбинат" (входит в НПРО "Урал"). Для истца - екатеринбургского ООО "МетаХимРесурс" - это вторая попытка обанкротить предприятие, передает "Уралинформбюро". Сумма долга в документах суда не уточняется.

Первый иск екатеринбуржцы подали в октябре прошлого года. К нему подключились еще 10 кредиторов, среди которых ООО "Завод СИБТЕХНОМАШ", ООО "Кировский завод электромагнитов "Димал", ООО "Кузбасслегпром" и ОАО "Баймакский литейно-механический завод". Однако требования "МетаХимРесурс" не были удовлетворены, поскольку основной долг в 22 миллиона рублей к заседанию суда был погашен. Теперь екатеринбургская компания вновь требует банкротства комбината.

Как ранее заявлял председатель профсоюза ВГОКа Владимир Щитников, убытки предприятия за 2015 год составили около 500 миллионов рублей. Основные причины - неплатежи Челябинского металлургического комбината (входит в Группу "Мечел"), снижение объемов производства и обвальное падение цен на продукцию.

В прошлом году на предприятии уволен по сокращению 271 человек. С 30 мая этого года четверть коллектива будет переведена на укороченную неделю или неполный рабочий день (по выбору сотрудников).