Заехать и жить: екатеринбуржцы облюбовали новые квартиры с мебелью

Застройщики идут навстречу.

Современные экономические реалии проверяют застройщиков на прочность. В зависимости от специфики своих объектов они по-разному решают вопрос стимулирования стремящегося к нулю спроса. Однако эксперты уверены: как бы ни был велик соблазн максимально сократить издержки, делать этого нельзя.

По мнению начальника аналитического отдела Уральской палаты недвижимости Михаила Хорькова, одним из рычагов вывода рынка из пике может стать его дифференциация. "Речь идет о качественном разнообразии - различные планировки, комплектация, какие-то принципиально новые решения. Эти предложения делают рынок более дифференцированным и позволяют выделяться из общей массы. Сам факт того, что девелоперы пошли по пути качественного развития, - большой плюс в текущей ситуации. Все же существует риск, что рынок начнет максимально упрощаться. В долгосрочной перспективе это приведет в тупик", – пояснил "Уралинформбюро" М.Хорьков.

В условиях сокращения спроса застройщики пытаются предложить потребителю больше качественных решений по приемлемой цене. Это приносит свои плоды – покупатель охотнее идет на сделку. "Сейчас рынок ищет, благодаря в том числе кризису, новые подходы. Все понимают, что нужно выходить на качество. За те деньги, за которые раньше можно было купить только "коробку", люди хотят получить нечто иное. Девелоперам нужно продумывать концепцию "от А до Я" – вплоть до системы управления домом и проведения праздников", - отмечает коммерческий директор агентства недвижимости "Находка" Артем Курмачев.

Застройщики также предлагают новые программы расчета. "Мы понимаем, что в текущей экономической ситуации у людей возникают сложности с продажей вторичного жилья, поэтому разрабатываем программы, позволяющие заехать в новые комфортные дома до полной оплаты. Мы стараемся сократить расходы наших клиентов на обустройство – в этом году запустили новый для рынка стандарт: продажу квартир с мебелью. У наших покупателей есть возможность заехать в новые квартиры на очень выгодных условиях, и они активно этим пользуются", - рассказал генеральный директор НП "УС "Атомстройкомплекс" Валерий Ананьев.

По наблюдению Артема Курмачева, меблированное жилье теперь крайне востребовано. "Люди стали более рациональными. Большинство сделок проходит с привлечением ипотеки. То есть человеку с первого месяца приходится ее выплачивать. А покупая квартиру в черновой отделке, он обречен на дополнительные траты. Если же клиент приобретает укомплектованный объект, плата за это входит в ипотечные проценты. Они ниже, чем потребительские, которые пришлось бы выплачивать, затеяв ремонт", - пояснил А.Курмачев.

Ранее по теме:
Уральцам советуют скупать жилье по "растаявшим" ценам

Актуальное