Пьянков оставил МУГИСО при деньгах

Доходы министерства выросли.

Свердловский вице-премьер Сергей Зырянов, замещающий арестованного главу МУГИСО Алексея Пьянкова, отчитался о результатах деятельности министерства за 2015 год. Как следует из документа, который был представлен на рассмотрение регионального правительства 31 мая 2016 года, мингосимущества перевыполнило план по привлечению доходов. Они составили 143,3 миллиона рублей при прогнозируемых ранее 132 миллионах, передает корреспондент "Уралинформбюро".

115,2 миллиона рублей пришлись на доходы от аренды и от продажи прав на заключение арендных договоров. Из этой суммы 52 миллиона пополнили областной бюджет.

Приватизация госимущества принесла 45,7 миллиона рублей, в том числе 23,5 миллиона – продажа земельных участков. Кроме того, через суды было взыскано 34,4 миллиона рублей задолженностей.

В 2016 году МУГИСО успело реализовать доли в двух предприятиях – Нижнетагильской типографии и Нижнетагильском хлебокомбинате. На продаже акций выручили 124,4 миллиона рублей.

При этом в последнее время привлечение доходов идет не так гладко – некоторые активы МУГИСО продать не удалось. "В условиях стагнации рынка недвижимости, повлекшей существенное снижение цен, реализация ряда активов представляется преждевременной", - заметил Сергей Зырянов.

В разделе трат одной из самых весомых статей стала подготовка к Чемпионату мира по футболу 2018 года. На выкуп 3,27 гектара земельных участков ушло 738,6 миллиона рублей.

Отдельно Сергей Зырянов высказался по поводу эффективности управления госсобственностью.

"Министерством в 2015 году было проведено 8 межведомственных комиссий. Даны рекомендации руководителям предприятий в части оптимизаций расходов, а отраслевым министерствам - в части усиления контроля за деятельностью предприятий госсектора", - сообщил и.о. министра, добавив, что благодаря этому было сэкономлено 164,7 миллиона рублей.

Проект отчета о деятельности МУГИСО не вызвал вопросов у областного правительства и будет направлен на рассмотрение Заксобрания региона.

Актуальное