Долги экс-руководителей банка "ВЕФК-Урал" выставят на торги

Речь идет о 308 миллионах рублей.

АСВ, являющееся ликвидатором банка "ВЕФК-Урал", выставит на торги права требования к бывшим руководителям финучреждения – главе совета директоров Александру Гительсону, председателю правления Ольге Чечушковой и ее заму Анатолию Колмакову. Общая сумма их долгов превышает 308 миллионов рублей, говорится в сообщении АСВ. Торги пройдут 20 июля 2016 года.

В первый лот войдут долги Колмакова и Гительсона на сумму 100 миллионов рублей, во второй – долги Чечушковой и Гительсона на 200 миллионов, в третий - задолженность Чечушковой в размере около 8,5 миллиона рублей.

Еще одним лотом планируется продать право требования к "Инкасбанку" - порядка 225,5 миллиона рублей.

"ВЕФК-Урал" был создан в 1992 году в рамках Восточно-европейской финансовой корпорации Александра Гительсона, в которую входили 9 региональных коммерческих банков. В 2009 году у финорганизации была отозвана лицензия в связи с ее неспособностью удовлетворить требования кредиторов.

Это повлекло за собой возбуждение нескольких уголовных дел. Суд признал А.Гительсона виновным в мошенничестве в особо крупном размере. Он приговорен к трем годам колонии общего режима и штрафу в 500 тысяч рублей. По данным следователей, Гительсон вступил в преступный сговор с председателем правления ОАО "Инкасбанк" Татьяной Лебедевой. Совместно они заключили с комитетом финансов Ленинградской области договоры о депозитных вкладах на общую сумму 1,8 миллиарда рублей. Деньги были похищены под видом банковского кредита.

Кроме того, по данным следователей, Гительсон, используя подложные документы, в период с мая 2007 по октябрь 2008 года похитил из кассового хранилища ОАО "Банк ВЕФК" 2,5 миллиарда рублей.

Ольга Чечушкова, будучи главой правления ЗАО "Банк ВЕФК-Урал", платила регулярные "откаты" управляющему свердловским отделением ПФР Сергею Дубинкину за хранение в ее банке пенсионных денег. Эти средства она направила для выдачи кредитов восьми аффилированным организациям. В результате махинаций банку не были возвращены средства Пенсионного фонда в размере около 1 миллиарда рублей. Дубинкин был приговорен к 10 годам лишения свободы, Чечушкова - к штрафу в 800 тысяч рублей.