"Итальянской забастовке" на КГОКе быть!

Профком комбината одобрил проведение акции.

Профсоюзная комиссия Качканарского ГОКа приняла решение о проведении бессрочной акции протеста в виде так называемой "итальянской забастовки" (работа со строгим соблюдением всех правил и отказ от работы, если они нарушаются или есть угроза здоровью и жизни). Инициативу председателя профсоюза Анатолия Пьянкова поддержали на очередном заседании профкома 31 мая 2016 года большинство участников, сообщил "Уралинформбюро" собственный источник.

В соответствии с решением профкома протестные мероприятия должны начаться 2 июня.

"Эта акция бессрочная. До тех пор, пока руководство не сядет за стол переговоров. В ней примет участие весь комбинат. Мы требуем отменить приказ о премировании с 1 июля, который повлияет на заработные платы, прекратить сокращение штата и начать набор сотрудников, увеличить ремонтные фонды и прекратить выводить подразделения на аутсорсинг", - рассказал агентству председатель профсоюзного комитета А.Пьянков.

Следует отметить, что "продавливать" идею по проведению очередной "итальянки" председатель профсоюза начал задолго до сегодняшнего дня. Основные усилия в последние пару недель он сконцентрировал на железнодорожниках, обеспечивающих внутренние перевозки комбината, – наиболее активных участниках протестных мероприятий 2007 и 2013 годов.

Большинство железнодорожников со скепсисом встретили инициативу Анатолия Пьянкова, а в некоторых сменах ответили резко "против". Однако это не помешало лидеру трудящихся "продавить" решение о проведении очередной в истории предприятия "итальянской забастовки".

Стоит напомнить, около недели назад Анатолий Пьянков выдвинул свою кандидатуру на должность председателя профкома на очередной срок. Ранее он заявлял о том, что не будет участвовать в выборах и уйдет на пенсию, но позднее изменил решение. Выборы председателя профсоюзного комитета на Качканарском ГОКе должны пройти в августе.