"Уралвагонзавод" отправил 3 000 сотрудников в вынужденный отпуск

На месяц.

"Уралвагонзавод" отправил более 3 000 сотрудников металлургического и вагоносборочного производств, а также связанных с ними служб в вынужденный отпуск. В простое они будут находиться с 1 по 30 июня, получая две трети зарплаты, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе корпорации.

Как пишут местные СМИ со ссылкой на представителя профсоюза предприятия Алексея Балыбердина, УВЗ приостановил выпуск полувагонов для РЖД из-за отсутствия предоплаты.

В самой корпорации причиной простоя называют традиционный спад бизнес-активности в июне, а также недостаточный для полной занятости плановый уровень реализации продукции. "Предоставление вынужденных отпусков является альтернативной мерой сохранения потенциала в условиях неритмичной работы промышленных подразделений, без применения механизмов сокращения численности штата", - пояснили в пресс-службе УВЗ.

Стоит отметить, что Альфа-Банк пытается через суд взыскать с корпорации "Уралвагонзавод" более 7,3 миллиарда рублей и 30,2 миллиона долларов долгов по кредитам. Ответчиками являются головное предприятие УВЗ и ООО "Технопарк "Тракторозаводский". А 19 мая 2016 года банк заявил о намерении подать банкротный иск в отношении этих предприятий и еще одной "дочки" корпорации - "ЧТЗ-Уралтрак".

НПК "Уралвагонзавод" насчитывает 40 заводов и НИИ по всей России, занимающихся производством комплектующих к танкам, бронемашинам, тактическим огневым системам и артиллерийским установкам.

Актуальное