Fitch Ratings подтвердило стабильность Среднего Урала

Присвоив рейтинг BB+.

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило Свердловской области долгосрочный рейтинг на уровне BB+, прогноз стабильный. Данный показатель отражает умеренность долговой нагрузки и развитую промышленную экономику, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики губернатора.

Ранее долгосрочный кредитный рейтинг региона подтвердило и Standard&Poor’s – на уровне BB с прогнозом "стабильный". Тогда была отмечена "низкая в международном контексте долговая нагрузка Свердловской области, удовлетворительные показатели ликвидности и очень низкий уровень условных обязательств".

Аналитики неоднократно отмечали, что качество управления долгом на Среднем Урале выше, чем у сопоставимых российских регионов.

Стоит отметить, что за 5 месяцев текущего года государственный долг Свердловской области сократился на 8,6 миллиарда рублей. Корректируется и его структура: происходит замена коммерческих кредитов более доступными бюджетными (под 0,1% годовых). Как отметила вице-премьер – министр финансов Среднего Урала Галина Кулаченко, если на начало года на коммерческие кредиты приходилось 78% долга, то на 1 июня этот показатель был сокращен до 49,7%.

"Это обеспечивает существенную экономию расходов областного бюджета на обслуживание долга и предоставляет возможность последующего перераспределения полученной экономии на финансирование других первоочередных расходов и приоритетных для жителей области проектов", – подчеркнула глава финансового ведомства.

Актуальное