Трубы "ВСМПО-Ависмы" одобрены индийскими атомщиками

И отправятся на АЭС "Куданкулам".

На ВСМПО завершился технический аудит производства труб для конденсаторов индийской АЭС "Куданкулам". Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе предприятия, несколько дней в цехе №30 работала комиссия из представителей трех компаний. От заказчика выступал специалист корпорации по атомной энергии "ИКАЭЛ" Петер Мандро. Своих делегатов прислали "Силовые машины", где будут собирать конденсатор, и "Атомстройэкспорт", который обязался доставить его на станцию.

"Эксперты изучали метод производства и особенно тщательно проверили контрольные точки, согласованные в плане качества, – уточнил начальник конструкторско-технологического бюро сварных труб ВСМПО Юрий Мягков. – Это штрипс, трубосварочная линия, параметры сварки, калибровка. Я первый раз за 20 лет вижу инспектора, который вник даже в результаты замеров калибровочных валков. Вот это заинтересованность!"

"Все 286 тонн сварных труб пойдут на изготовление конденсаторов для 3 и 4 энергоблоков "Куданкулама", – рассказал Петер Мандро. – Все, что я увидел, соответствует требованиям техусловий, подписанных нашей стороной и "Силовыми машинами". Качество труб нас удовлетворяет".

В свою очередь представитель "Силовых машин" Григорий Осипов отметил хорошие условия труда, поверку и калибровку средств измерения в соответствии с нормами.

АЭС "Куданкулам" возводится при содействии России. Первый энергоблок на 1 000 МВт, самый мощный в Индии, запущен в 2014 году. Всего их будет шесть. "ВСМПО-Ависма" впервые выполнила индийский контракт в конце 90-х и активно продолжает сотрудничество.