Средний Урал добавил инвестиционной привлекательности

По итогам 2015 года.

Свердловская область резко улучшила свои позиции в национальном рейтинге инвестиционной привлекательности. Об этом на Петербургском международном экономическом форуме сообщил помощник президента РФ Андрей Белоусов.

"Это касается и очень широкого использования многофункциональных центров, и систем регулярного сканирования бизнес-климата, которые развернуты в некоторых регионах, и механизма сопровождения инвестиционных процессов", - рассказал он, комментируя достижения лидеров.

Регионов, резко улучшивших свои инвестпоказатели в 2015 году, насчиталось 25, что подтверждает обновленный рейтинг Агентства стратегических инициатив, передает "Уралинформбюро".

"Предварительно мы с 47 позиции переместились на 35 позицию рейтинга, во вторую группу с хорошими условиями ведения бизнеса. Это не может не радовать. За это спасибо всем коллегам, кто активно работал. Надеемся, что в следующем году мы сможем улучшить эти позиции", - подчеркнул вице-премьер свердловского правительства Алексей Орлов, добавив, что в улучшении инвестиционного климата в регионе велика роль муниципалитетов.

"Неплохо повлияло внедрение муниципального инвестиционного стандарта. Сегодня у муниципалитетов появилась мотивация расшивать узкие места, стремиться к лучшим практикам. От климата на территории наших муниципальных образований складывается и климат целиком в Свердловской области. Много составляющих, которые позволили нам улучшить наши показатели", - заявил чиновник.