ГУП "Урал-2018" обжалует 45-миллионный долг за Центральный стадион

Перед "Синара-Девелопмент".

17 июня 2016 года ГУП "Урал-2018" подало в свердловский арбитраж апелляционную жалобу на решение суда, обязавшего предприятие выплатить "Синара-Девелопмент" более 45,6 миллиона рублей. Речь идет о задолженности за демонтаж оборудования Центрального стадиона в Екатеринбурге, передает "Уралинформбюро".

Иск, поданный минувшей осенью, был удовлетворен 11 мая. Изначально "Синара" хотела взыскать с ГУПа, который был создан специально для подготовки города к мундиалю, задолженность в размере 12,2 миллиона рублей. Она накопилась с июня по сентябрь 2015 года. В декабре истец потребовал повышения суммы до 42 миллионов рублей. Представители "Синары" тогда заявляли, что реконструкция арены без этих денег находится под угрозой срыва.

Суть спора заключается в объеме выполненных работ. "Синара" считает, что фактически освоен 121 миллион рублей, а в ГУП "Урал" усилия оценивают в 79 миллионов. Специальная компания, приглашенная для проведения экспертизы, оценила стоимость проделанных работ в 124,7 миллиона. Таким образом, задолженность ГУПа составила 45,6 миллиона рублей.

"Синара-Девелопмент" должна завершить реконструкцию стадиона к 31 декабря 2017 года. До конца 2016 года застройщик планирует закрыть тепловой контур площадки, после чего займется внутренней отделкой и полем. Стоимость работ оценивается в 12,2 миллиарда рублей.

Реконструкция площадки сопровождается скандалами. В октябре 2015 года УФСБ по Свердловской области провело обыски в офисе ГУП "Распорядительная дирекция МУГИСО", которые, как утверждается, были связаны с деятельностью куратора подготовки к ЧМ вице-премьера Валентина Грипаса. Одно из подлежащих под снос зданий рядом с "Ареной" было выкуплено по чересчур низкой цене, что заинтересовало оперативников. 23 мая этого года Грипас подал в отставку.

Еще в сюжете: Мундиаль-2018

Актуальное