"Роснефть" перекачает Китаю 2,5 миллиона тонн сибирской нефти

Отдав долю в крупнейшем месторождении.

"Роснефти" придется побиться за сохранение доли на рынке Китая. Сейчас компания конкурирует с такими крупными экспортерами, как Саудовская Аравия, Катар, Ирак и Иран. Расширить присутствие на восточном направлении "Роснефть" намерена за счет освоения Юрубчено-Тохомского месторождения в Красноярском крае. При этом российской компании придется поделиться его долей с китайцами, собственных средств на разработку нет.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе "Роснефти", ожидается, что объем перекачки в КНР с месторождения вырастет к 2018 году до 2,5 миллиона тонн.

Войти в проект с долей в 49% может китайская нефтехимическая компания Sinopec. Речь об этом велась во время визита в Поднебесную 25 июня 2016 года президента РФ Владимира Путина и руководства "Роснефти".

"Мы провели переговоры с Sinopec. Условились таким образом, что к форуму во Владивостоке в сентябре примем окончательное решение по вхождению в Юрубчено-Тахом и другим направлениям сотрудничества", - заявил глава "Роснефти" Игорь Сечин.

Стоит отметить, что переговоры "Роснефти" с Sinopec длятся не первый год. До недавнего времени одним из условием сотрудничества являлось получение льготы по экспортной пошлине. Кроме того, Sinopec рассчитывает зайти на российский рынок нефтесервисных услуг.

Актуальное