Бавария и Средний Урал будут вместе готовить кадры

И проводить выставки.

Свердловская область продолжит сотрудничество с Баварией в сферах производства, науки и образования. Делегация, в которую вошли более двух десятков баварских компаний, работала на Среднем Урале 22-23 июня 2016 года. В ходе визита состоялись встречи в областном правительстве, а также переговоры в формате В2В на площадке Уральской торгово-промышленной палаты. Иностранные гости посетили предприятия и учебные заведения, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики губернатора.

Как заявил замминистра экономики, средств массовой информации, энергетики и технологий Баварии Франц Йозеф Пширер, баварское бизнес-сообщество высоко оценивает потенциал Свердловской области.

"Правительство Баварии с большим интересом относится к развитию отношений с Российской Федерацией. Мы заинтересованы в партнерстве со Свердловской областью, обеспечении трансфера технологий и участии в проектах по подготовке высококвалифицированного персонала", – сказал он.

На встречах обсуждалась стратегия взаимодействия промышленных кластеров, их участие в выставках на Среднем Урале. Достигнута договоренность с баварской NurnbergMesse, входящей в десятку крупнейших в мире выставочных компаний. Так, предусмотрен обмен информацией об отраслевых мероприятиях, выход на соглашения между торгово-промышленными палатами и кластерами, а также запуск совместного пилотного проекта в 2017 году.

Тема взаимодействия в выставочной сфере поднималась еще в прошлом году на встрече главы региона Евгения Куйвашева с генконсулом ФРГ в Екатеринбурге Штефаном Кайлем. Стороны обсудили позитивный опыт совместных мероприятий, которые прошли при участии крупнейшего в Германии выставочного оператора "Дойче Мессе" на площадке "Екатеринбург-ЭКСПО".

По словам министра международных и внешнеэкономических связей Андрея Соболева, контакты Свердловской области с Европой значительно активизировались. В частности, товарооборот с Германией за первый квартал 2016 года составил 126 миллионов долларов. Экспорт в эту страну вырос на 22%, до 71 миллиона долларов.

"Делегация Баварии стала первой ласточкой из числа федеральных земель Германии. В июле мы ожидаем деловые миссии из Рейнланд-Пфальца и Саарланда. Я уверен, что прагматизм и здравый смысл, которыми всегда отличался немецкий бизнес, многосторонний взаимный интерес и давние традиции партнерства, прежде всего в сфере высоких технологий, позволят продолжать наш диалог. Это подтвердила и февральская встреча Владимира Путина с премьер-министром Баварии Хорстом Зеехофером в Москве", – сказал Андрей Соболев.