Цены на бензин в России разогнались до максимума

За последние два года.

Июнь 2016 года в России стал месяцем рекордного удорожания бензина, вопреки росту производства и отсутствию дефицита. За неделю с 20 числа цены прибавили 2%.

В частности, АИ-92 27 июня обновил исторический максимум – его тонна на Санкт-Петербургской бирже подорожала до 42,3 тысячи рублей (+0,36%). АИ-95 стал продаваться на 0,32% дороже - по 44,3 тысячи рублей за тонну.

Это неизбежно ударило по карманам автовладельцев. Так, в Центральном федеральном округе АЗС всех брендов подняли цену на 13-20 копеек за литр, пишет "Коммерсантъ".

Не остались в стороне и уральцы. Как ранее сообщало "Уралинформбюро", АИ-92 на заправках "Газпромнефти" в Свердловской области подорожал на 50 копеек - с 33,8 до 34,3 рубля. На южноуральских АЗС "Башнефти" стоимость АИ-80, АИ-92, АИ-95 и дизтоплива увеличилась на 30 копеек. ООО "Регион" накинуло 20 копеек к цене АИ-95.

Предыдущий ценовой рекорд на топливном рынке страны был отмечен в 2014 году, но тогда он был обусловлен дефицитом горючего из-за масштабных ремонтов на нефтеперерабатывающих заводах. Сейчас объемы выпуска бензина достаточны, запасы регулярно пополняются – есть все предпосылки к стабилизации уровня цен. Однако они продолжают ползти вверх. Эксперты связывают это с действиями нефтяных компаний по искусственному сдерживанию продаж.

Актуальное