"Газпром нефть" пробурила на Ямале самую быструю скважину

Менее чем за месяц.

"Газпромнефть - Ямал" установил на Новопортовском нефтегазоконденсатном месторождении рекорд "Газпром нефти" по бурению эксплуатационной горизонтальной скважины. Работы выполнялись с привлечением специалистов Корпоративного центра "Газпром нефти" и "Газпромнефть-НТЦ".

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе "Газпромнефть - Ямала", протяженность скважины-рекордсменки составила 5 162 метра. Это расстояние удалось пройти всего за 24,21 суток, при изначальном плане в 26,4 суток. Скорость бурения составила 1000 метров за 4,69 суток. Предыдущий рекорд был установлен в мае 2016 года, тогда 1000 метров пробурили за 5,27 суток.

По мнению экспертов, наращивание скорости бурения позволит ускорить разработку Новопортовского месторождения, увеличивая объемы добываемых на полуострове Ямал углеводородов. При этом соблюдаются все меры промышленной и экологической безопасности.

Заместитель гендиректора "Газпромнефть - Ямала" Сергей Горячев отметил, что достигнутый результат стал возможен благодаря слаженной командной работе заказчика и сервисных подрядных организаций, детальной проработке каждого из этапов операций до начала строительства скважины, а также применению лучших практик и технологических решений в процессе бурения.

"Каждый участник процесса не только знал, что намеченная цель достижима, но и понимал каким образом её добиться. Рекорд бурения на Новопортовском месторождении стал результатом внедрения в компании проекта "Технический предел", направленного на сокращение цикла строительства скважин, снижение капитальных затрат и повышение безопасности проводимых работ, а также позволил выявить потенциал для возможных улучшений", – заключил он.

Следует отметить, что Новопортовское – одно из самых крупных нефтегазоконденсатных месторождений, разрабатываемых на полуострове Ямал. Извлекаемые запасы участка (категории C1 и С2) превышают 250 миллионов тонн нефти и конденсата, а также 320 миллиардов кубометров газа.

Актуальное