В Екатеринбурге жилье "сдобрят" сервисом

Отвечая на вызов времени.

Строительный рынок Екатеринбурга берет новую высоту. Требования к жилью растут – если раньше клиент довольствовался простой "коробкой", то сегодня за те же деньги он рассчитывает получить "квадратные метры" принципиального иного качества. В список желаний входят чистовая отделка, небанальные планировки, грамотное управление, развитая инфраструктура и благоустройство, передает "Уралинформбюро".

По словам главы компании "Атомстройкомплекс" Валерия Ананьева, востребованное жилье сегодня имеет развитую социальную, торговую, банковскую и спортивную инфраструктуру. "Люди стали более требовательны. Для удовлетворения своих потребностей люди должны как можно меньше передвигаться по городу. Купить продуктов, побегать в парке, сходить к врачу – должна быть возможность сделать все это рядом с домом или даже не выходя за его пределы", - заявил он в интервью одному из городских порталов.

По мнению В.Ананьева, в рамках качественного "скачка" жилье постепенно будет перенимать гостиничный сервис и систему управления, характерные для апартаментов.

"Уборка квартир, присмотр за детьми, доставка продуктов – все эти услуги, в нашем понимании, должны присутствовать в современном жилом комплексе, а не только в апартаментах. В Европе это есть. В составе любого крупного комплекса есть фитнес-зал, которым тоже управляет эта же УК. Есть кинозалы, где через управляющую компанию можно заказать просмотр любого фильма со своими гостями. Все это возможно и у нас, и конечно, обслуживание такого комплекса невозможно без сильной управляющей компании", - пояснил глава "Атомстройкомплекса".

Новые для жилья составляющие, к примеру, будут предусмотрены в ЖК "Олимпийский", первую очередь которого компания планирует сдать уже в 2016 году. "Мы надеемся, что в целом для развития жилого строительства в Екатеринбурге этот комплекс станет следующим шагом", - подчеркнул В.Ананьев.

О важности новых решений на рынке жилья говорят и риелторы. Коммерческий директор агентства недвижимости "Находка" Артем Курмачев отмечает, что в современных условиях девелоперам нужно продумывать концепцию проектов "от А до Я", чтобы угодить покупателям. "Сегодня рынок ищет новые подходы. Все понимают, что нужно выходить на качество, продумывать концепцию вплоть до системы управления домом и проведения праздников", - говорит он.

По мнению начальника аналитического отдела Уральской палаты недвижимости Михаила Хорькова, качественный скачок рынка недвижимости может стать, в том числе одним из рычагов вывода отрасли из "кризисного" пике. "Сам факт того, что девелоперы пошли по пути качественного развития, - большой плюс в текущей ситуации", - заключил он.