Машиностроители взяли Средний Урал на буксир

Индекс промпроизводства растет.

Индекс промышленного производства в Свердловской области за январь - май 2016 года прибавил 7,8% к аналогичному прошлогоднему показателю. По данным Свердловскстата, драйвером вновь стал обрабатывающий сегмент (рост 8,4%).

Как пояснили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики губернатора, положительная динамика напрямую связана с реализацией крупных проектов на заводах-гигантах.

АО "Уралхиммаш" выполняет заказы для тобольского комбината "ЗапСибНефтехим" (входит в "СИБУР Холдинг") и ЗАО "Таманьнефтегаз" из Краснодара. В Сибирь отправятся шесть 600-кубовых шаровых резервуаров, на юг – столько же резервуаров объемом 5000 кубометров.

"Уралмашзавод" наращивает производство валковой продукции. В мае он заключил контракты на сумму около 90 миллионов рублей. До конца этого года рабочие и опорные валки холодной и горячей прокатки поступят на металлургические производства. Недавно у предприятия появились новые клиенты - Актюбинский рельсобалочный завод в Казахстане и "Русал Саянал" в Хакасии. Возобновилось сотрудничество с Белорецким меткомбинатом.

Промышленный подъем стимулируют договоренности главы региона Евгения Куйвашева о международном экономическом сотрудничестве. Во время визита губернатора в Индию были достигнуты соглашения об участии уральцев в двух крупнейших индустриальных проектах – "Make in India" и "Промкоридор Дели – Мумбаи". Инвестиции составят сотни миллиардов долларов.

"У Свердловской области и Индии много совместных проектов, но партнерство должно выйти на новый уровень. Этому может способствовать рост производства высокотехнологичной и инновационной продукции в нашем регионе", - отметил Евгений Куйвашев.