Путин велел айтишникам за 2 года сколотить новую отрасль

Чтобы воплощать в жизнь "пакет Яровой".

В России следует наладить производство оборудования для хранения трафика сотовых операторов и интернет-провайдеров. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с министром связи Николаем Никифоровым 14 июля 2016 года.

Уложиться нужно в двухлетний срок - 1 июля 2018 года вступят в силу антитеррористические поправки Яровой, согласно которым разговоры и переписка пользователей связи и интернета должны храниться в течение 6 месяцев.

Эксперты уверены, что поставленная задача непосильна для имеющихся в стране производителей ИТ-оборудования, а его компоненты (элементная база) в любом случае будут импортными, передает "Уралинформбюро".

Однако главу государства вдохновляют перспективы импортозамещения: "Надо загружать свои предприятия, тем более это хороший, гарантированный заказ". Николай Никифоров взял под козырек.

По данным "Ведомостей", в администрации президента уже составляют список компаний, потенциально способных выполнить миссию. Сформирована рабочая группа с участием чиновников Минэкономразвития, Минпромторга и Минкомсвязи.