За год инвестпривлекательность Среднего Урала повысилась по 11 показателям

Но по 12 другим снизилась.

25 июля на заседании президиума правительства Свердловской области губернатор Евгений Куйвашев предупредил министров о персональной ответственности за улучшение показателей региона в Национальном инвестиционном рейтинге. По сравнению с прошлым годом Средний Урал добился улучшений по 11 позициям, при этом показал снижение по 12, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики губернатора.

Как пояснил первый вице-премьер Алексей Орлов, область удерживает лидирующие позиции по уровень развития малого предпринимательства. Кроме того, наиболее существенное улучшение показателей зафиксировано по срокам выдачи разрешений на строительство и ГПЗУ, которые сократились до 4 и 15 дней соответственно. Серьезным достижением стало внедрение информационных систем обеспечения градостроительной деятельности в 24 муниципальных образованиях, еще в 9 эта работа ведется. Также рост отмечен в оценке процедур получения арендных площадей, предоставляемых регионом субъектам малого и среднего предпринимательства.

В то же время зафиксировано снижение по таким показателям, как эффективность процедур по регистрации прав собственности, по подключению к энергосетям, работе организационных механизмов поддержки бизнеса.

"Проанализировав исполнение показателей, видим, что далеко не все ведомства вносят равноценный вклад, уделяют серьезное внимание этой работе. Обращаю ваше внимание на то, что улучшение инвестиционного рейтинга области – это командная работа, где общий результат складывается из усилий всех его участников. Есть ответственные лица, министры. Почему я не услышал эти предложения? Контрольное управление прошу подготовить мне такую информацию и проработать вопрос в части персональной ответственности лиц, которые допустили снижение по отдельным показателям", – резюмировал Евгений Куйвашев итоги заседания.