ЕЭСК присоединила к сетям более 1,3 тысячи новых клиентов

За 6 месяцев.

В первой половине 2016 года Екатеринбургская электросетевая компания выполнила весь запланированный объем работ по техприсоединению. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ЕЭСК, энергетики подключили к сетям более 1,3 тысячи потребителей. Большинство клиентов - физические лица, которые подают заявку на техприсоединение до 15 кВт по льготному тарифу 550 рублей. 40 новых потребителей - социально значимые объекты.

Общая мощность присоединенных в 2016 году абонентов составила 214 МВт, из них 134 МВт пришлось на ТЭЦ "Академическая". Еще один крупный объект – строительные площадки нового микрорайона "Солнечный" на юго-западе Екатеринбурга, а также сети уличного освещения, объекты водоснабжения и водоотведения на ведущих к нему автомагистралях.

Специалисты присоединили к сетям Центр позитронно-эмиссионной томографии при Свердловском областном онкологическом диспансере на Широкой речке, поликлиники ЦГКБ №6 на улице Серафимы Дерябиной и ГКБ №40 на Волгоградской. Также в списке новых клиентов - образовательные учреждения, в частности школа №184 и 6 детсадов на ЖБИ, в Центре, на Уралмаше и Эльмаше.

Стоит отметить, что с 2013 года процесс технологического присоединения сократился до 4 этапов, а с 2016 года услуга подключения к электрическим сетям предоставляется в электронном виде. Раньше в Личном кабинете клиент имел возможность подать заявку на техприсоединение и получать информацию о статусе работ по подключению своего объекта. Сейчас весь документооборот с ЕЭСК можно вести онлайн: от момента подачи заявки до отправки уведомления о выполнении клиентом своей части технических условий.

"По сравнению с первым полугодием 2015 года за шесть месяцев текущего года мы получили в два раза больше онлайн-заявок на техприсоединение", - прокомментировал заместитель генерального директора по реализации услуг ОАО "МРСК Урала" Дмитрий Вялков.