С Первоуральской птицефабрики трясут 41 миллион за помет

Загрязняющий почву.

Управление Росприроднадзора в УрФО через суд пытается взыскать с птицефабрики "Первоуральская", принадлежащей Свердловской области, 41,4 миллиона рублей за загрязнение почвы куриным пометом. Речь идет о двух участках земли площадью 3560 и 1827 квадратных метров, передает "Уралинформбюро".

Ответчик считает, что помет является удобрением, и предоставил суду соответствующие сертификаты. Истец с доводами не согласен и предъявил акты обследования территорий. Птицеводы апеллируют к тому, что достоверного расчета причиненного ущерба нет, в связи с чем взыскать его невозможно. Рассмотрение дела отложено до 22 августа 2016 года, к этому моменту истец должен предоставить дополнительные документы.

Стоит отметить, что птицефабрика на протяжении нескольких лет испытывает финансовые трудности. Ранее свердловский министр агропромышленного комплекса и продовольствия Михаил Копытов заявил, что "Первоуральская" как юрлицо перестанет существовать в 2017 году. Актив будет присоединен к птицефабрике "Свердловская", топ-менеджмент которой уже взял бразды правления первоуральским предприятием.

Актуальное