Тюменцы готовят рывок в лесопереработке

Привлекая иностранный капитал.

В Тюменской области построят крупное производство по глубокой переработке древесины. Соответствующее соглашение заключили 28 июля 2016 года замгубернатора Вадим Шумков и гендиректор компании "Тюменский лесопромышленный комплекс" Александр Чухлебов.

Площадку выбрали в Тобольском районе – в ее пользу сыграла развитая инфраструктура, выход на федеральную трассу и соседство с лесными массивами. Планируется организовать около 2 тысяч рабочих мест.

Это многоуровневый проект с международным участием, пояснили "Уралинформбюро" в пресс-службе губернатора. Среди прочих интерес проявили шведские бизнесмены. "У вас большие запасы леса, мы готовы создать из этого сырья высококачественный продукт", - заявил президент концерна Elof Hansson Holding AB Микаэль Форслунд.

"Мы несколько лет занимаемся "лесной экономикой", реализован ряд инвестпроектов, но масштабного рывка в отрасли недоставало", - отметил Вадим Шумков.

Первый этап займет два года. Инвестор будет пользоваться всеми налоговыми льготами, предусмотренными для бизнеса в регионе.

Следует добавить, что в Уватском районе к концу года начнет работу новая лесопилка. Построены два цеха, современное европейское оборудование готовят к монтажу.

Актуальное