Инвесторы осваивают Тюменскую область по бизнес-путеводителю

Выбирая с его помощью лучшую площадку.

В Омутинском районе Тюменской области завершается строительство овощехранилища на 3000 тонн. Этой осенью туда планируют складировать первый урожай. Стройку посетил губернатор Владимир Якушев.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе главы региона, строительство ведет агрофирма "Сибирь", основанная уроженцами Новосибирской области. Хозяйство специализируется на выращивании картофеля, свеклы, моркови, кабачков.

По словам руководителя компании Ольги Попович, ее семья решила переехать и заняться агробизнесом 2 года назад. Выбор пал на Тюменскую область – с помощью электронной базы новосибирцы нашли подходящую инвестплощадку.

"Благодаря сформированной электронной базе инвестпроектов любой инвестор из других субъектов России может получить полную информацию о площадках для их реализации. На сегодняшний день приоритетные направления для инвестиций в районе – переработка леса, зерна и развитие придорожного сервиса", – отметил глава Омутинского района Виктор Воллерт.

По словам тюменского губернатора Владимира Якушева, муниципалитетам стоило большого труда создать общедоступные электронные базы. "Это было не просто сделать – нужно было определить собственника земли, границы участков и сверить данные с кадастровой палатой, также включить данные о точке подключения сетей и так далее. Важно, что вся эта информация открыта. Это снижает и коррупционные риски. Далеко не во всех субъектах России есть такой опыт и пример", - отметил Владимир Якушев.