Вторую очередь "Титановой долины" запустят к концу года

Несмотря на проблемы.

Вторая очередь особой экономической зоны "Титановая долина" будет запущена к концу 2016 года. О таких планах сообщил ТАСС заместитель министра экономического развития РФ Александр Цыбульский.

По его словам, на свердловской площадке есть определенные вопросы, связанные с землей и собственностью. "Мы надеемся до конца года найти какое-то решение и запустить этот процесс. По крайней мере, мы все к этому стремимся", - сказал он.

Как отметил Цибульский, закрывать ОЭЗ точно никто не планирует. "Принципиальные решение по развитию второй площадки "Титановой долины", я думаю, уже приняты, здесь есть большие перспективы для развития и создания, может быть, авиастроительного, авиаремонтного кластера. Уже сегодня Уральский завод гражданской авиации (УЗГА) активно реализует здесь свои проекты", - рассказал замминистра.

Ожидается, что вторая очередь. расположенная вблизи аэропорта Уктус, обеспечит около 1 тысячи рабочих мест. Отсутствие массовости связано с высокотехнологичностью производства, которое не требует большого количества ручного труда. По мнению Цибульского в ОЭЗ можно привлечь до 30 миллиардов рублей частных инвестиций при максимальных госзатратах в 3 миллиарда рублей, передает "Уралинформбюро".

Стоит отметить, что за шесть лет работы "Титановая долина" не оправдала возложенных на нее надежд: деньги на инфраструктуру потрачены, а производств нет. Официально резидентами числятся восемь предприятий. Но реально к строительству цехов приступило лишь одно – ООО "ВСМПО-Новые технологии", которое займется получистовой механической обработкой штамповок авиационного назначения из титановых сплавов. По результатам проверки Минэкономразвития РФ заявило о неэффективности четырех резидентов "Титановой долины" - "Стройдизель-композита", Уральского оптического завода, "Синерсиса" и "Праксайр Титановая долина". Договоры с двумя последними планируется расторгать через суд.