Аномальная жара "сжалилась" над уральским урожаем

Спасали дожди.

Жаркое лето не испепелит посевы в Свердловской области. Осадков было достаточно, а высокая среднесуточная температура июля пришлась "по вкусу" теплолюбивым зерновым, рассказала "Уралинформбюро" начальник отдела агрометеорологических прогнозов и агрометеорологии Уральского УГМС Людмила Саваринюк.

"Осадки периодически выпадали и пополняли запасы влаги. Дефицит иногда ощущался, но почвенная засуха если и возникала, то была кратковременной. И тепла, конечно, было достаточно. Поэтому виды на урожай в этом году неплохие. Условия для его созревания есть", - отметила она.

Засушливость ощущалась лишь в нескольких районах – Сысертском, Нижнесергинском, Камышловском. Вместе с тем теплая погода ускорила процесс созревания зерновых. "Они уже находятся в молочно-восковой спелости. Часть посевов уже готова к уборке. Развитие идет на 1-2 недели быстрее обычного", - пояснила Людмила Саваринюк.

В июле температура воздуха на Среднем Урале держалась в пределах 25-29 градусов. Это на 1-2 градуса выше нормы. При этом в прошлом году средняя температура июля была на 4 градуса ниже привычных показателей.

Довольны урожайными перспективами и в других регионах Урала. В Курганской области ждут результатов существенно выше прошлогодних. "Ситуация, конечно, лучше. У нас незначительная часть посевов в низинах вымокла, но в целом ждем хорошего урожая. Летом было и солнце, и дожди – условия для высокой урожайности есть", - отметил Александр Алферов, занимающийся выращиванием ячменя в Юргамышском районе.

В Челябинской области аграрии тоже делятся оптимистичными взглядами на будущее. "Прогнозы хорошие. Было тепло этим летом. Осадков бы побольше хотелось, но и так ничего. Урожай по овощам уже собираем, он будет солиднее, чем в прошлом году, однозначно", - уверен директор агрофирмы "РИКОМ" Раис Габдуллин.

Не должен подвести и август: по словам синоптиков, он будет солнечным, но не таким испепеляющим, как июль.