Краснотурьинск признают территорией опережающего развития

С налоговыми преференциями.

Свердловский моногород Краснотурьинск в ближайшее время получит статус территории опережающего развития (ТОР). Это даст резидентам индустриального парка "Богословский", расположенного в городе, различные льготы по налогам и предоставлению земельных участков. Муниципалитет также сможет рассчитывать на дополнительное финансирование, передает "Уралинформбюро".

По словам первого заместителя председателя правительства РФ Игоря Шувалова, проект постановления о присвоении моногороду нового статуса подготовлен и подписан губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым. На днях он будет отправлен в Москву для окончательного согласования. "Минэкономразвития РФ доложил сегодня, что были замечания от Минфина, но они уже сняты", - сказал Шувалов в ходе посещения Краснотурьинска.

Евгений Куйвашев отметил, что Краснотурьинск – один из тех моногородов, где в свое время сложилась наиболее непростая социально-экономическая ситуация.

"Но программа его развития сегодня показывает, что такие города, как Серов, Карпинск, Североуральск мы сможем развивать. Будем готовить управленческие команды и предложения по созданию ТОРов в этих городах. Главное - раскрыться и показать инвесторам наши преимущества", – подытожил губернатор.

Строительство индустриального парка было выбрано средством спасения Краснотурьинска, который полностью зависел от алюминиевого завода "РУСАЛа". После закрытия предприятия на его базе в рамках ИП "Богословский" был создан химкомбинат, но в апреле 2016 года он обанкротился. В индустриальном парке "Богословский" будет реализовано 12 инвестпроектов и создано свыше 2 000 рабочих мест. Запланированный объем инвестиций в проект до 2020 года - 12 миллиардов рублей.